Téma ismertetése: Haandel emlékére
De Nationale Opera, rechtstreeks uit Nationale Opera & Ballet, Amsterdam
Leoš Janáček: Jenůfa
20 oktober 2018 | 19:00 - 23:00 | Radio 4
Stařenka Buryjovka Hanna Schwarz
Laca Klemeň Pavel Cernoch
Števa Buryja Norman Reinhardt
Kostelnička Buryjovka Evelyn Herlitzius
Jenůfa Annette Dasch
Stárek Henry Waddington
Rychtár Jeremy White
Rychtárka Francis van Broekhuizen
Karolka Karin Strobos
Pastuchyňa Polly Leech - Dutch National Opera Studio
Barena Gloria Giurgola - Dutch National Opera Studio
Jano Sophia Burgos
Tetka Johanna Dur
1st Hlas Dana Ilia
2nd Hlas Richard Meijer
Chorus of Dutch National Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest
Conductor Ching-Lien Wu
Stage Director Katie Mitchell
Gran Teatre del Liceu
Leonard Bernstein: Candide
20.10.2018 | 20:00 | Catalunya Música
Voltaire / Dr. Pangloss / Martin |
Kevin Burdette | |
---|---|---|
Candide |
Paul Appleby | |
Cunegonde |
Meghan Picerno | |
Maximilian / Captain |
Josep-Ramon Olivé | |
Old Lady |
Doris Soffel | |
Paquette |
Inés Moraleda | |
Governor / Vanderdendur / Ragotski |
Chris Merritt | |
Cosmetics seller / Inquisitor I / Judge / Charles Edward |
Giorgio Elmo | |
Doctor / Inquisitor II / Judge / Croupier |
Miquel Rosales | |
Bear trainer / Inquisitor III / Judge / Tsar Ivan |
Dimitar Darlev | |
Alchimist / Sultan Achmet / Crook |
Jorge Jasso | |
Junkman / Hermann Augustus |
Plamen Papazikov |
Gran Teatre del Liceu Choir and Symphony Orchestra
Conductor: John DeMain
Aufgenommen am 14. und 17. Oktober 2018 in der Wiener Staatsoper
Hector Berlioz: "Les Troyens"
20.10. 2018 | 19:30 | Ö1
Enée | Brandon Jovanovich |
Chorèbe | Adam Plachetka |
Panthée | Peter Kellner |
Narbal | Jongmin Park |
Iopas | Paolo Fanale |
Ascagne | Rachel Frenkel |
Cassandre | Anna Caterina Antonacci |
Didon | Joyce DiDonato |
Anna | Szilvia Vörös |
Hylas | Benjamin Bruns |
Priam | Alexandru Moisiuc |
Griechischer Heerführer | Orhan Yildiz |
Schatten des Hector | Anthony Robin Schneider |
Hélénus | Wolfram Igor Derntl |
1. trojanischer Soldat | Marcus Pelz |
2. trojanischer Soldat | Ferdinand Pfeiffer |
Soldat | Igor Onishchenko |
Mercure | Igor Onishchenko |
Hécube | Donna Ellen |
Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Dirigent Alain Altinoglu
Regie David McVicar
In diretta dal Teatro La Fenice di Venezia
Semiramide
19 ottobre 2018 | alle 19.00 | Rai Radio 3
Melodramma tragico in 2 atti di Gaetano Rossi
Musica di Gioachino Rossini
Semiramide, regina di Babilonia, Jessica Pratt
Arsace, comandante l’armate, Teresa Iervolino
Assur, principe del sangue di Belo, Alex Esposito
Idreno, re dell’Indo, Enea Scala
Oroe, capo dei Magi, Simon Lim
Azema, principessa del sangue di Belo, Marta Mare
Mitrane, capitano delle guardie reali, Enrico Iviglia
L’ombra di Nino, Francesco Milanese
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
maestro del Coro, Claudio Marino Moretti
direttore, Riccardo Frizza
regia, Cecilia Ligorio
In diretta dal Teatro Massimo di Palermo
Rigoletto
19 ottobre 2018 | alle 18.30 | OperaVision
Opéra Comique, Paris
Christoph Willibald Gluck: Orphée et Eurydice
18 October 2018 | 20:00 | ARTE Concert
Orphée: Marianne Crebassa
Eurydice: Hélène Gilmette
Amour: Lea Desandre
Ensemble Pygmalion
Music direction: Raphaël Pichon
Staging and scenery: Aurélien Bory
Live aus dem Münchner Prinzregententheater
"En travestie" - Hosenrollen in der Oper
17.10.2018 | 19:30 bis 22:00 Uhr | BR-KLASSIK
Anna Bonitatibus, Mezzosopran
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Corrado Rovaris
Novaya Opera (Moscow, Russia)
Concert to the memory of Dmitri Hvorostovsky
medici.tv videótár (October 16, 2018 | 6 PM CEST)
- Olga Guryakova | Soprano
- Kristina Mkhitaryan | Soprano
- Agunda Kulaeva | Mezzo-soprano
- Sergey Skorokhodov | Tenor
- Alexey Tatarintsev | Tenor
- Vasily Ladyuk | Baritone
- Ildar Abdrazakov | Bass
- Dmitry Sibirtsev | Pianist
- Choir and Orchestra of the Novaya Opera
- Constantine Orbelian | Conductor
- Jan Latham-Koenig | Conductor
- Vasily Valitov | Conductor
- Andrey Lebedev | Conductor
In diretta dal Teatro del Maggio Musicale Fiorentino di Firenze
Vittorio Montalti: Ehi Gio’ | Giacomo Puccini: Le Villi
16 ottobre 2018 | alle 20.00 | Rai Radio 3
EHI GIO’
Opera per un attore, un performer, tre cantanti, ensemble e elettronica di Giuliano Compagno
Musica di Vittorio Montalti
voce recitante, Tony Laudadio
performer, Ludovico Fededegni
tenore, Gregory Bonfatti
soprano, Ljuba Bergamelli
baritono, Salvatore Grigoli
LE VILLI
Opera-ballo di Ferdinando Fontana
Musica di Giacomo Puccini
voce recitante, Tony Laudadio
Roberto, Leonardo Caimi
Guglielmo, Elia Fabbian
Anna, Maria Teresa Leva
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
direttore, Marco Angius
In diretta dal Teatro alla Scala di Milano
Franz Joseph Haydn: Die Schöpfung
15 ottobre 2018 | alle 20.00 | Rai Radio 3
soprano, Genia Kühmeier
tenore, Peter Sonn
basso, Günther Groissböck
mezzosoprano, Daria Cherniy (solista Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala)
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
maestro del Coro, Bruno Casoni
direttore, Ádám Fisher
Représentation donnée le 5 octobre 2018 à Ambronay
André Cardinal Destouches: Sémiramis
14 octobre 2018 | à 20h | France Musique
Judith van Wanroij soprano (Sémiramis)
Emmanuelle de Negri soprano (Amestris)
Mathias Vidal ténor (Arsane)
João Fernandes basse (Zoroastre)
Chœur Du Concert Spirituel
Les Ombres
Margaux Blanchard & Sylvain Sartre direction musicale
Live aus dem Münchner Prinzregententheater:
Gioacchino Rossini: "Sigismondo"
14.10.2018 | 19:00 bis 22:00 Uhr | BR-KLASSIK
Sigismondo - Marianna Pizzolato
Aldimira - Hyesang Park
Ladislao - Antonino Siragusa
Anagilda - Rachel Kelly
Radoski - Gavan Ring
Ulderico - Il Hong
Zenovito - Guido Loconsolo
Chor des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Keri-Lynn Wilson
In diretta dal Teatro Massimo di Palermo
Rigoletto
13 ottobre 2018 | alle 20.30 | Rai Radio 3
Opera in tre atti di Francesco Maria Piave
Musica di Giuseppe Verdi
Il Duca di Mantova Ivan Ayon Rivas
Rigoletto George Petean
Gilda Maria Grazia Schiavo
Sparafucile Luca Tittoto
Maddalena Martina Belli
Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
direttore, Stefano Ranzani
regia, John Turturro
La recita di martedì 16 ottobre sarà trasmessa in diretta streaming sulla nostra web tv.
La recità di venerdì 19 ottobre sarà trasmessa in diretta streaming da Operavision.
Aufzeichnung der Aufführung vom 7. Oktober 2018 in der Staatsoper Berlin
Luigi Cherubini: „Médée“
13.10.2018 | um 19:03 Uhr | Deutschlandfunk Kultur
Médée – Sonya Yoncheva, Sopran
Jason – Charles Castronovo, Tenor
Créon – Iain Paterson, Bass
Dircé – Elsa Dreisig, Sopran
Néris – Marina Prudenskaya, Mezzosopran
Erste Begleiterin der Dircé – Sarah Aristidou, Sopran
Zweite Begleiterin der Dircé – Corinna Scheurle, Mezzosopran
Staatsopernchor
Staatskapelle Berlin
Leitung: Daniel Barenboim
Föreställning 11/10/2018 Norrlandsoperan, Umeå
Verdi: La Traviata
13/10/2018 | 19:00 | Sveriges Radio P2
Violetta Valéry - Magdalena Risberg
Alfredo Germont - Per Lindström
Giorgio Germont - Gabriel Suovanen
Flora Bervoix och Anina - Susanna Levonen
Gastone - Anders Lundström
Norrlandsoperans kör och symfoniorkester
Dirigent: Eric Solén
Regi, scenografi och ljusdesign: Linus Fellbom
Nederlandse Bachvereniging - Het Concertgebouw, Amsterdam
Camilla de Rossi: Il sacrifizio di Abramo
13 okt 2018 | 14:15 | Radio 4
Angiolo, Sara: Elsa Benoît, sopraan
Isacco: Luigi Schifano, countertenor
Abramo: Emiliano Gonzalez Toro, tenor
Nederlandse Bachvereniging
Shunske Sato viool en leiding
In diretta dal Parco della Musica, Roma - Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Bernstein: West Side Story
12 ottobre 2018 | alle 20.30 | Rai Radio 3
Nadine Sierra Maria
Alek Shrader Tony
Tia Architto Anita
Mark Stone Riff
Aigul Akhmetshina Rosalia
Francesca Calò Consuelo
Marta Vulpi Francisca
Andrea D'Amelio Bernardo
Andrea Giovannini Action
Kris Belligh Baby John, A-rab, Snowboy, Big Deal, Diesel
Ciro Visco maestro del Coro
Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Antonio Pappano direttore
In diretta dal Teatro alla Scala di Milano
LA FINTA GIARDINIERA
11 ottobre 2018 | alle 20.00 | Rai Radio 3 / 21.15 | Rai 5
Dramma giocoso in 3 atti di Giuseppe Petrosellini
Musica di Wolfgang Amadeus Mozart
Don Anchise, podestà di Lagonero, innamorato di Sandrina, Kresimir Spicer
la marchesa Violante, amante del contino Belfiore, creduta morta, sotto le finte spoglie di Sandrina a servizio nel giardino del podestà, Hanna-Elisabeth Müller
Arminda, gentildonna milanese, amante del cavalier Ramiro e ora promessa sposa al contino Belfiore, Anett Fritsch
il contino Belfiore, amante prima di Violante e ora di Arminda, Bernard Richter
il cavalier Ramiro, amante di Arminda e da lei abbandonato, Lucia Cirillo
Serpetta, cameriera del podestà e di lui innamorata, Giulia Semenzat
Roberto, servitore della marchesa, sotto le finte spoglie di un suo cugino giardiniere di nome Nardo, innamorato non corrisposto di Serpetta, Mattia Olivieri
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
direttore, Diego Fasolis
regia, Frederic Wake-Walker
Gran Teatre del Liceu - En directe!
Vincenzo Bellini: I Puritani
11 d'octubre 2018 | a les 20 h | Catalunya Música
Lord Gualtiero Valton: Gianfranco Montresor
Lord Giorgio: Marko Mimica
Lord Arturo Talbo: Javier Camarena
Sir Riccardo Forth: Mariusz Kwiecien
Sir Bruno Roberton: Emmanuel Faraldo
Enrichetta Di Francia: Lidia Vinyes-Curtis
Elvira: Pretty Yende
Gran Teatre del Liceu Choir and Symphony Orchestra
Conductor: Christopher Franklin
Stage director: Annilese Miskimmon
"Rodelinda" de Haendel à l'Opéra de Lille
11 octobre 2018 | à 19h30 | Culturebox
Rodelinda Jeanine De Bique
Bertarido Tim Mead
Grimoaldo Benjamin Hulett
Eduige Avery Amereau
Unolfo Jakub Józef Orliński
Garibaldo Andrea Mastroni
Le Concert d’Astrée
Direction musicale Emmanuelle Haïm
Mise en scène Jean Bellorini
In diretta dal Teatro Regio di Torino
Il trovatore
10 ottobre 2018 | alle 20.00 | Rai Radio 3
Dramma in quattro parti di Salvatore Cammarano dall’omonimo dramma di Antonio García-Gutiérrez
Musica di Giuseppe Verdi
Leonora, dama di compagnia della principessa d’Aragona, Rachel Willis-Sørensen
Manrico, ufficiale del principe Urgel e presunto figlio di Azucena, Diego Torre
Azucena, zingara della Biscaglia, Anna Maria Chiuri
il conte di Luna, giovane gentiluomo aragonese, Massimo Cavalletti
Ferrando, capitano degli armati del conte di Luna, In-Sung Sim
Ines, confidente di Leonora, Ashley Milanese
Ruiz, soldato al seguito di Manrico, Patrizio Saudelli
maestro del coro, Andrea Secchi
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
direttore, Pinchas Steinberg
regia, Paul Curran
Southbank Centre, London (5 Oct 2018)
Julian Joseph's Tristan and Isolde
9 Oct 2018 | 20:30 | BBC Radio 3
Singers Carleen Anderson, Ken Papenfus, Christine Tobin and Cleveland Watkiss
Julian Joseph Trio
Member of the Julian Joseph All Star Big Band
BBC Concert Orchestra, conductor Clark Rundell
Temple Song 2018 (2 October 2018)
Swansongs
8 Oct 2018 | 20:30 | BBC Radio 3
Gerald Finley baritone
Julius Drake piano
Medeltida Mariasånger från Stockholm Early Music Festival 2018 (7/6/2018)
Alfons den vise: Mariasånger (Cantigas de Santa Maria)
8/10/2018 | 19:03 | Sveriges Radio P2
Laberintos Ingeniosos (Laura Martínez Boj, sång, Victor Sordo, sång, Anna Danilevskaia, medeltida fiddla, Andrew Lawrence-King, medeltida harpa och psalterium, David Mayoral, slagverk, Tanja Skok, dans och iscensättning, Xavier Díaz-Latorre, medeltida gittern och luta, musikalisk ledning)
Bayerische Staatsoper (Aufzeichnung vom 8. Juli 2018) → Ld. 7417
Wagner: Parsifal
Die Produktion steht Ihnen für 24 Stunden in voller Länge vom 7. Oktober, 0.00 Uhr bis 23:59 Uhr zur Verfügung.
Amfortas Christian Gerhaher
Titurel Bálint Szabó
Gurnemanz René Pape
Parsifal Jonas Kaufmann
Klingsor Wolfgang Koch
Kundry Nina Stemme
Erster Gralsritter Kevin Conners
Zweiter Gralsritter Callum Thorpe
Stimme aus der Höhe Rachael Wilson
Erster Knappe Paula Iancic
Zweiter Knappe Tara Erraught
Dritter Knappe Manuel Günther
Vierter Knappe Matthew Grills
Klingsors Zaubermädchen Golda Schultz
Klingsors Zaubermädchen Selene Zanetti
Klingsors Zaubermädchen Tara Erraught
Klingsors Zaubermädchen Noluvuyiso Mpofu
Klingsors Zaubermädchen Paula Iancic
Klingsors Zaubermädchen Rachael Wilson
Kinderchor Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Musikalische Leitung Kirill Petrenko
Inszenierung Pierre Audi
Bayerische Staatsoper (Aufzeichnung vom 9. Juli 2017)
Wagner: Tannhäuser
Heute 24 Stunden on demand
Die Produktion steht Ihnen für 24 Stunden in voller Länge vom 6. Oktober, 0.00 Uhr bis 23:59 Uhr zur Verfügung.
Hermann, Landgraf von Thüringen Georg Zeppenfeld
Tannhäuser Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide Dean Power
Biterolf Peter Lobert
Heinrich der Schreiber Ulrich Reß
Reinmar von Zweter Ralf Lukas
Elisabeth, Nichte des Landgrafen Anja Harteros
Venus Elena Pankratova
Ein junger Hirt Elsa Benoit
Vier Edelknaben Solist/en des Tölzer Knabenchors
- Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper - Musikalische Leitung: Kirill Petrenko
-
Inszenierung, Bühne, Kostüme, Licht / Director, Set, Costumes, Lightning: Romeo Castellucci
Grand Théâtre de Genève
Georges Bizet: Carmen
06.10.2018 | 20:03 | RTS Espace 2
Carmen: Ekaterina Sergeeva
Don José: Sébastien Guèze
Escamillo: Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla: Mary Feminear
Mercédès: Héloïse Mas
Frasquita: Melody Louledjian
Le Dancaïre: Ivan Thirion
Le Remendado: Rodolphe Briand
Zuniga: Martin Winkler
Moralès: Jérôme Boutillier
Lillas Pastia: Alonso Leal Morado
Le Couple: Brigitte Cuvelier, Jean Chaize
Une marchande: Marianne Dellacasagrande
Un bohémien: Wolfgang Barta
Maîtrise du Conservatoire populaire de Musique, Danse et Théâtre
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Conductor: John Fiore
Finnish National Opera Helsinki
Puccini: Tosca
06.10.2018 | 19:00 | ARTE Concert
Ausrinė Stundytė (Floria Tosca)
Andrea Carè (Mario Cavaradossi)
Tuomas Pursio (Scarpia)
Heikki Aalto (Sacristan)
Tapani Plathan (Cesare Angelotti)
Matias Haakana (Spoletta)
Nicholas Söderlund (Sciarrone)
Music director: Patrick Fournillier
Director: Christof Loy
Direktsänd premiär från Kungliga operan, Stockholm
Jonas S. Bohlin: TRISTESSA
06.10.2018 | 18.55 | Sveriges Radio P2
Efter Angela Carters “The passion of new Eve".
Musik: Jonas S. Bohlin.
Text: Torbjörn Elensky och Jonas S. Bohlin.
Leilah och Lilith - Kerstin Avemo
Eve och Den unga Tristessa - Johanna Rudström
Syster Sophia - Susann Végh
Evelyn och Den gamla Tristessa - Joel Annmo
Zero och Modern - John Erik Eleby
Kungliga Operans Kör.
Kungliga Hovkapellet.
Dirigent: Fredrik Burstedt.
Concierto celebrado en el Auditorio Nacional de Música de Madrid el 4 de octubre de 2018
Beethoven: Fidelio
05 de octubre de 2018 | 20.00 | Radio Clásica
Emma Bell (Leonora)
Daniel Kirch (Florestán)
CSER KRISZTIÁN (Don Pizarro)
Grigory Shkarupa (Rocco)
Berit Solset (Marcelina)
Thomas Tatzl (Don Fernando)
Diego Neira (Jaquino)
Ángel Castilla (prisionero)
Juan Muruaga (prisionero)
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE,
bajo la dirección de Miguel Ángel Gómez Martínez
Na ennél az Aidánál hallottam száz jobbat!Lehet a látvány némit változtat,de nagyon elfogultnak kellene lennem ahhoz,hogy Netrebkot vagy Antonenkot ünnepelni tudjam. A nagy díva hangja olyan kemény lett,mint egy 3 napos zsömle.Piano még előfordult ,de egyetlen pp sem.Érzelmek pedig az északi sarkon.Antonenkoról pedig jobb ,ha semmit nem írok,mert itt sokan el vannak tőle ájulva.Igen mérsékelt sikere volt.(A premieren is) Rachvelishvili is csak az Amneris képben tetszett.Igazi sznob előadás.Na várjuk a látványt!Bár az utolsó képet még egyszer nem szenvedem végig valószínűleg.
"Les Huguenots" de Meyerbeer à l'Opéra de Paris
04 octobre 2018 | à 19h30 | Culturebox
Marguerite de Valois : Lisette Oropesa
Raoul de Nangis : Yosep Kang
Valentine : Ermonela Jaho
Urbain : Karine Deshayes
Marcel : Nicolas Testé
Le Comte de Saint-Bris : Paul Gay
La dame d’honneur : Julie Robard‑Gendre
Une bohémienne : Julie Robard‑Gendre
Cossé, un étudiant catholique : François Rougier
Le Comte de Nevers : Florian Sempey
Tavannes, premier moine : Cyrille Dubois
Méru, deuxième moine : Michal Partyka
Thoré, Maurevert : Patrick Bolleire
Retz, troisième moine : Tomislav Lavoie
Coryphée, une jeune fille catholique, une bohémienne : Élodie Hache
Bois-Rosé, valet : Philippe Do
Un archer du guet : Olivier Ayault
Quatre seigneurs : John Bernard - Cyrille Lovighi - Bernard Arrieta - Fabio Bellenghi
Orchestre de l’Opéra national de Paris
Direction musicale : Michele Mariotti et Łukasz Borowicz
Metteur en scèneAndreas Kriegenburg
Festivāl "Liepājas vasara" (25.08.2018)
Maija Kovaļevska
04.10.2018 | 18:20 | Latvijas Radio 3
Maija Kovaļevska, soprano
Liepāja Symphony Orchestra
Conductor Atvars Lakstīgala
A fő kérdés nem ez!
A fő kérdés: ugyan miért Eyvazov az első széria, és miért nem Kaufmann?
Hogy miért Eyvazov a free, mert az ugye ingyen van, a moziközvetítés már Kaufmannal lesz, és nem hiszem, hogy különösebben bárki is törné magát, hogy Eyvazovért extra fizessen, míg Kaufmannért többnyire igen.
Vajon A Nyugat lánya élő közvetítése miért október 12-én lesz Eyvazovval? Kaufmann már nem lehet " free" ?
The Metropolitan Opera
Verdi: Aida
Oct 2, 2018 | 7:30 PM → 01:30 CET | Free Live Audio Stream
Aida: Anna Netrebko
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Aleksandrs Antonenko
Amonasro: Quinn Kelsey
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
The King: Ryan Speedo Green
Metropolitan Opera Choir and Orchestra
Conductor: Conductor: Nicola Luisotti
Arte Concert Videótár
Tchaikovsky Concert Hall
Лауреаты международных вокальных конкурсов Елены Образцовой
1 Oct 2018 | 6 p.m. | Live Broadcast
Komische Oper Berlin
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
30.09.2018 | at 19h00 CET | OperaVision
PAUL Aleš Briscein
MARIETTA/ERSCHEINUNG MARIES Sara Jakubiak
FRANK, PAULS FREUND/FRITZ, DER PIERROT Günter Papendell
BRIGITTA, PAULS HAUSHÄLTERIN Maria Fiselier
JULIETTE, TÄNZERIN Georgina Melville
LUCIENNE Marta Mika
VICTORIN, DER REGISSEUR Adrian Strooper
GRAF ALBERT Ivan Turšić
CHORSOLISTEN DER KOMISCHEN OPER BERLIN
KINDERCHOR DER KOMISCHEN OPER BERLIN
MUSIKALISCHE LEITUNG Ainārs Rubiķis
INSZENIERUNG Robert Carsen
Tchaikovsky Concert Hall
Angela Gheorghiu
30.09.2018 | 6 p.m. | Live broadcast
Angela Gheorghiu (soprano)
Russian National Orchestra
Conductor – Charles Olivieri-Munroe
Es gibt wahrscheinlich rechtliche und finanzielle Problemen im Hintergrund!
„Die Meistersinger von Nürnberg“ entfällt | Erleben Sie „Tannhäuser“ und „Parsifal“
Aufgrund der Erkrankung von Wolfgang Koch kann der angekündigte Live-Stream von Die Meistersinger von Nürnberg am 30. September 2018 nicht stattfinden. Auch das Angebot des Video-on-demand wird daher entfallen. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Wir freuen uns, Ihnen für den 6. und 7. Oktober ein On-demand-Wochenende mit Kirill Petrenkos Interpretationen von Tannhäuser und Parsifal anbieten zu können! Romeo Castelluccis Inszenierung von Tannhäuser sorgte im Mai 2017 für Furore und begeistert mit einer Besetzung, die ihresgleichen sucht: Klaus Florian Vogt in der Titelpartie, Anja Harteros als Elisabeth und Christian Gerhaher in der Rolle des Wolfram von Eschenbach. Christian Gerhaher singt auch in Pierre Audis Inszenierung von Parsifal neben Jonas Kaufmann (Parsifal), Nina Stemme (Kundry) und René Pape (Gurnemanz).
A Wolfgang Kochot helyettesítő Michael Volle legalább olyan jó,mint Koch így nem értem miért marad el a közvetítés.?Amikor Kaufmann helyett ugyancsak a közvetítésnél- egy nevenincs tenor énekelt nem maradt el a livestream .Más áll itt a háttérben.
Rechtstreeks uit Nationale Opera & Ballet, Amsterdam
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
29 september 2018 | 19:30 - 22:30 | Radio 4
Dmitry Ivaschenko (Sarastro)
Stanislas de Barbeyrac (Tamino)
Mari Eriksmoen (Pamina)
Maarten Koningsberger (Der Sprecher)
Geoffroy Buffière en Trystan Llyr Griffiths (Zwei Priester / Zwei Geharnischter)
Nina Minasyan (Köningin der Nacht)
Judith van Wanroij en Rosanne van Sandwijk en Helena Rasker (Drei Damen)
Lilian Faharani (Ein altes Weib – Papagena)
Thomas Oliemans (Papageno)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Monastatos)
Koor van De Nationale Opera en Nederlands Kamerorkest
olv Antonello Manacorda
Liveübertragung der Premiere aus der Oper Stuttgart
Richard Wagner: "Lohengrin"
29.09.2018 | 18.03 Uhr | SWR2
Heinrich der Vogler Goran Jurić
Lohengrin Michael König
Elsa von Brabant Simone Schneider
Friedrich von Telramund Martin Gantner
Ortrud Okka von der Damerau
Der Heerrufer des Königs Shigeo Ishino
Erster Edler Torsten Hofmann
Zweiter Edler Heinz Göhrig
Dritter Edler Andrew Bogard
Vierter Edler Michael Nagl
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Musikalische Leitung Cornelius Meister
Regie Árpád Schilling
Latvian National Opera
Wagner: The Flying Dutchman
28.09.2018 | at 18h00 CET | Operavision
The Dutchman | Egils Siliņš |
Senta, Daland's daughter | Vida Miknevičiūtė |
Daland, a Norwegian sea captain | Ain Anger |
Erik, a huntsman | Corby Welch |
Mary | Ilona Bagele |
Steersman | Mihail Chulpaev |
Chorus | Chorus of the Latvian National Opera |
Orchestra | Chorus of the Latvian National Opera |
Conductor | Mārtiņš Ozoliņš |
Director | Viestur Kairish |
In diretta dal Teatro Regio di Parma
Macbeth
27 settembre 2018 | ore 20.00 | Rai Radio 3
Melodramma in 4 parti di Francesco Maria Piave da William Shakespeare
Musica di Giuseppe Verdi
Macbeth, Luca Salsi
Lady Macbeth, Anna Pirozzi
Banco, Michele Pertusi
Macduff, Vincenzo Costanzo
Malcolm, Matteo Mezzaro
il medico, Gabriele Ribis
la dama di Lady Macbeth, Alexandra Zabala
sicario / domestico, Giovanni Bellavia
Filarmonica Arturo Toscanini
Orchestra Giovanile della Via Emilia
Coro del Teatro Regio di Parma
maestro del coro, Martino Faggiani
maestro concertatore e direttore, Philippe Auguin
La Monnaie / De Munt
Mozart: Die Zauberflöte
27 september 2018 | van 19.30 tot 23.30 | Klara - Videoverslag
Sarastro: Gábor Bretz
Tamino: Ed Lyon
Queen of the Night: Sabine Devieilhe
Pamina: Sofie Karthäuser
Papageno: Georg Nigl
Papagena: Elena Galitskaya
Monostatos: Elmar Gilbertsson
Narrator: Dietrich Henschel
La Monnaie Children and Youth Academic Chorus, Choir and Orchestra
Conductor: Antonello Manacorda
Tchaikovsky Concert Hall
Bernstein: "Candide"
26.09.2018 | 6 p.m. | Live Broadcast
Stephen Chaundy (tenor)
Jennifer O'Loughlin (soprano)
Kim Criswell (vocal)
Morten Frank Larsen (baritone)
Yaroslav Petryanik (baritone)
Yelna Gorlo (mezzo-soprano)
Artyom Melikhov (tenor)
Alexander Chernov (tenor)
Denis Begansky (bass-baritone)
Dinar Dzhusoev (bass)
Alexander Oleshko (narrator)
Choir of the Choir Arts Academy
Russian National Orchestra
Conductor – Joseph R. Olefirowicz